Безопасный интернет: как оградить детей от киберпреступников. - Конкорд

Безопасный интернет: как оградить детей от киберпреступников.

15.10.2021

Loading

Сегодня нас уже не удивляет, что в неполные восемь лет ребенок отлично разбирается в том, как найти себе через интернет нужный мультфильм или установить очередное приложение на смартфон. Это стало настолько обыденным явлением, что многие родители уже не уделяют должного внимания так называемой кибербезопасности, ссылаясь на то, что сами понимают куда меньше, чем их дети. Практически повсеместный доступ к сети интернет предлагает детям иные пути реализации их актуальных потребностей, таких как общение, игра, тяга к знаниям и т.п. и не всегда эти потребности реализуются приемлемы и безопасными путями. Однако, обезопасить ребенка все же можно, если соблюдать эти простые, но действенные правила:

  1. Не допускайте бесконтрольного «погружения» ребенка в интернет-среду. Всегда оговаривайте с ним, для чего он посещает тот или иной сайт, старайтесь объяснить возможные риски и как предупредить или предотвратить нежелательные угрозы, предлагайте известные и безопасные альтернативы тем сайтам, которые посещает ваш ребенок.
  2. Возьмите за правило подробно объяснять ребенку о возможных уловках и опасностях интернета: мошенниках, поддельных ссылках, запрещенной информации и т.п. Оговорите, что размещать свои личные данные (домашний адрес и телефон, место учебы и т.п.) в открытых источниках нежелательно, даже если это социальные сети. Это нисколько не повредит общению.
  3. Ребенок должен знать, что если он или кто-то из его знакомых подвергся негативному влиянию или насилию со стороны другого пользователя интернет-ресурсов, то необходимо сообщить об этом близким и не пытаться решить конфликт самостоятельно.
  4. Покажите, как и на каких ресурсах можно быстро и просто найти нужную информацию. Обязательно обучите ребенка проверять любые серьезные данные, полученные в интернете: отсутствие определенных границ и более широкая свобода слова в сети интернет способствует распространению недостоверной и, порой, незаконной информации.
  5. Объясните, что лучше не пользоваться сомнительными ссылками, т.к. они могут не только привести в так называемый «черный сайт» или «черный интернет» с размещенной там противоправной информацией, но и дать доступ к определенным файлам для интернет-мошенников.
  6. Внимательно отнеситесь к возрастным ограничением, указанных во многих приложениях – они указаны не просто так. Установите специализированные программы родительского контроля и веб-фильтры, не забудьте про антивирус.
  7. Если у вас есть общий компьютер, установите для него набор учетных записей для каждого члена семьи. Это поможет сохранить общие личные данные.
  8. Активно учитесь вместе с ребенком – это не только поможет вам более детально разобраться в нюансах использования компьютера, смартфона и интернет-ресурсов, но и предоставит отличную возможность отработать навыки безопасного поведения в сети.
  9. Будьте внимательны к любым изменениям поведения ребенка: раздражительность, недосыпание, замкнутость, потеря интереса к ранее значимым занятиям и т.п. – все это может быть проявлениями формирующейся игровой или интернет-зависимости.
  10. Помните о допустимых санитарных нормах работы за компьютером у детей: ребёнок до 6 лет — 10 — 15 минут. Для детей в возрасте 7 — 8 лет ограничение составляет 30 — 40 минут в день. В 9 — 11 лет можно позволять сидеть за компьютером не более часа — двух в день. Помните, что злоупотребление компьютером рискованно для физического здоровья и может вызвать у ребенка ухудшение зрения, гиподинамию, и даже сердечно-сосудистые заболевания.

Роман Владимирович Гайдук, педагог-психолог школы «Конкорд».