Школа и я: проблемы и их решение. - Конкорд
Версия для слабовидящих

Школа и я: проблемы и их решение.

28.12.2021

Loading

Школа — место, в котором ты получаешь новые знания и учишься применять их на практике. И это касается не только знаний, связанных со счетом или письмом! Ты учишься планировать, общаться, искать информацию, решать различные проблемные ситуации. Ты адаптируешься. Чтобы процесс этой адаптации не стал тягостным, а учение приносило только пользу и приятные эмоции, воспользуйся этими простыми советами:

  1. Помни о том, что бесполезных предметов попросту не бывает. Никто не стал бы включать в школьную программу такие уроки. Ты не можешь знать наверняка сейчас, чем ты будешь заниматься через год, пять или даже десять лет. Помни, что дополнительная, но не менее важная часть обучения  — формирование у тебя навыка грамотно говорить и писать, умения мыслить. А еще каждый предмет в той или иной степени формирует усидчивость, развивает внимание и память. Достаточно помнить хотя бы от этом, и тогда каждый урок будет для тебя новым открытием.
  2. Всегда оценивай ситуацию здраво: если во время уроков твои одноклассники склоняют тебя к неприемлемому поведению, лучше скажи, что у тебя сегодня нет настроения на это и ты хочешь больше времени уделить уроку. И не забудь о том, что всегда лучше предостеречь кого-то от необдуманных действий. Пять минут веселья могут обернуться часами разбирательств и испорченным настроением не только у тебя, но и у педагогов.
  3. Старайся содержать книги и тетради в порядке. Так ты покажешь учителю, что действительно стараешься и бережно относишься не только к учебникам, но и к предмету в целом. Это расположит учителя к тебе, да и самому писать в аккуратной тетрадке и листать чистый учебник будет куда приятнее.
  4. Если ты зол на кого-то или твое настроение испорчено плохой погодой или неудачной игрой твоей любимой спортивной команды, никогда не срывайся на других. Такой импульсивный поступок неблагоразумен и приведет к последствием негативного характера. Лучше поделись своими переживаниями с друзьями, одноклассниками, педагогами или родителями и прими их поддержку, постарайся переключиться. Вокруг есть много людей, готовых тебе помочь, и если у одного не было времени, найдется время у остальных.
  5. Никогда не обсуждай чьи-то проблемы за спиной у человека. Если ты узнал о том, что твой одноклассник получил плохую отметку по контрольной работе, не следует сразу же мчаться по коридорам школы и сообщать об этом всем. Хуже, если ты узнал какою-то более личную информацию, связанную с семьей или друзьями одноклассника., и также решил об этом рассказать. Эта информация носит личный характер, и подобные действия не только некультурны, но и могут нести серьезные последствия на законодательном уровне. Помни, что самостоятельно сообщать персональные данные может только человек, кому эти данные принадлежат.
  6. В общении старайся не нарушать личных границ собеседника: не навязывай собственное общение, не старайся насильно втянуть кого-то в игру или иную деятельность, к которой человек не расположен, не оказывай физического воздействия и не оскорбляй того, чьи интересы не соответствуют твоим. В школе много ребят, но не обязательно, что у всех будут одинаковые с тобой взгляды и чувство юмора. Для того, чтобы не начать конфликт, старайся общаться с каждым с уважением и помни, что культура общения группы зависит от каждого конкретного человека.
  7. Старайся не перегружать себя. Перемены необходимы для того, чтобы ты отдохнул, переключившись на более активную деятельность: совместные игры, общение и т.п. Гаджеты в это время могут только навредить: мозг уже и так перегружен информацией на уроке, а дополнительные данные, которые ты анализируешь, просматривая ютуб, читая посты в социальных сетях и т.п. только увеличивают эту перегрузку. Как итог — на следующих уроках ты более рассеян, невнимателен, информация не складывается в единую структуру и материал плохо запоминается.
  8. Мотивируй себя сам. Каждый раз, приходя в школу, ставь для себя какую-нибудь интересную цель: ответить хотя бы раз на каждом уроке, не получить ни одной плохой отметки, посетить для ознакомления какой-нибудь факультатив или объединение по интересам, попробовать завязать разговор с ребятами, с которыми хотелось бы подружиться и т.п. Чем разнообразней будет твой день, тем больше позитивных эмоций ты получишь от учебы.