7 февраля – День рождения огнетушителя - Конкорд
Версия для слабовидящих

7 февраля – День рождения огнетушителя

07.02.2024

Loading

 Именно 7 февраля 1863 года было запатентовано первое устройство для тушения пожаров.

И это отличный повод напомнить о правилах безопасности.

Огнетушитель — не просто «красный баллон», это помощник, который может спасти жизнь.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны им тушить.

По совокупности всех плюсов и минусов наиболее безопасными на сегодня являются огнетушители порошковые – в Беларусии именно ими оборудованы ВСЕ общественные здания и места массового пребывания людей. Немаловажным плюсом порошкового огнетушителя является то, что им можно тушить электрические приборы, находящиеся под напряжением!

 

Использование:

  1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.
  2. Огнетушитель следует держать вертикально.
  3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

Имея огнетушитель каждый может самостоятельно справиться с начинающимся возгоранием до прибытия пожарных, не позволив огню распространиться до приличных масштабов.

В каждом доме или офисе, в квартире, гараже, автомобиле и на даче должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Помните о том, что исправный огнетушитель в вашем хозяйстве или автомобиле может спасти жизнь вам, вашим близким, а может быть просто какому-то незнакомому человеку. Желаем вам, чтобы им никогда не пришлось воспользоваться!

В случае если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.