Как наладить общение? - Конкорд

Как наладить общение?

17.02.2022

Loading

Каждый подросток в какой-то момент времени задается вопросом «Как мне стать популярным и расположить к себе одноклассников?». Бывает, что при различных обстоятельствах общение может уходить  на второй план, т.к. на первый выдвинута учеба, занятие спортом или другие увлечения. Но когда приходит необходимость поделиться с кем-то сокровенным, можно обнаружить, что делиться-то и не с кем. Или, например, ситуация, когда ты переходишь в новый класс или даже школу, никого не знаешь и находишься в незнакомой обстановке. Как быть в такой ситуации и наладить общение с новыми людьми? Попробуй следовать простым советам, которые помогут тебе быстрее найти новых друзей или просто подтолкнут к общению с теми, кого ты уже знаешь, но к кому стесняешься подойти.
  • Если ты пришел(а) в новый класс, в котором никого не знаешь, не жди, что дети подойдут к тебе первыми. Такое, конечно, бывает, но проявить инициативу тоже будет полезно. Важно также постараться запомнить имена новых одноклассников, т.к. общение с использованием имени гораздо быстрее располагает к себе, чем употребление фраз » у этого, у той» и т.п.
  • Всегда помни о дружественном приветствии, когда встречаешься с товарищами на пути в школу или в классе. Угрюмый же вид будет только отталкивать людей, в том числе и тех, которые хотели проявить инициативу в общении с тобой.
  • В коллективе всегда найдется кто-то, чьи интересы могут совпадать с твоими. Но узнать кто это невозможно, если не начать общаться на разные темы и не озвучивать собственные предпочтения. В какой-то момент ты встретишь одноклассников, с которыми можно свободно говорить о собственных увлечениях.
  • По возможности всегда помогай одноклассникам. Если ты видишь, что кто-то нуждается в помощи (забыл ручку или учебник; не понимает, на какой странице находится задание и стесняется спросить об этом и т.п.), предложи свою помощь.
  • Не бойся подойти к ребятам и обсуждать вместе с ними какие-то вопросы, при этом слушай их внимательно и остерегайся сплетен, т.к. подобные разговоры могут лишь навредить. По возможности проявляй доброжелательность и интересуйся школьной жизнью и увлечениями своих одноклассников.
  • Не стесняйся уточнять телефонные номера или добавляться в общие школьные чаты или форумы — этим ты покажешь интерес в общении и к общим вопросам в целом.
  • Если ребята в классе группой собираются куда-то сходить (в кино, театр, в парк и т.п.) или поиграть во что-то (футбол, настольные игры и т.п.), то не отказывайся. Это отличная возможность показать свою заинтересованность в коллективном общении.
  • Никогда не отказывайся от участия в жизни класса (классные часы, праздничные мероприятия, праздники и т.п.). Такие вещи отлично сближают и позволяют охватить гораздо больше тем для общения в дальнейшем.

Не ставь глобальных целей подружиться со всеми и всем нравится. Общайся с теми, с кем тебе комфортно, но уважай права и личное пространство других, и тогда ты не заметишь, как круг твоего общения начнет расти.

Роман Владимирович Гайдук, педагог-психолог школы «Конкорд».