Правила безопасности в интернете, или Как не стать жертвой киберпреступников? - Конкорд
Версия для слабовидящих

Правила безопасности в интернете, или Как не стать жертвой киберпреступников?

20.09.2022

Loading

В понедельник, 19 сентября, в школе “Конкорд” состоялась беседа “Актуальные способы и виды киберпреступлений, способы противодействий им” с начальником отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Ленинского РУВД Осиповым Михаилом Александровичем. В мероприятии участвовали ученики 5-11 классов.

Как известно, киберпреступностью является любая преступная активность, где объектом в качестве цели или инструмента является компьютер или сетевое устройство. Развитие технологий в современном мире обуславливает их повсеместное проникновение во все сферы общественной жизни. Этим пользуются не только добросовестные пользователи коммуникационных сетей, но и злоумышленники. В Республике Беларусь отмечается рост преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Часто компьютеры используются в своих целях киберпреступниками для распространения вредоносных программных кодов, получения незаконной информации, или для получения криптовалюты. А вот использование компьютеров и подключенных устройств для домогательств, унижения и запугивания личностей подпадает под категорию кибербуллинга. Различные IT-решения, используемые для распространения легитимных товаров и служб, могут также использоваться злоумышленниками. Особое внимание следует уделить вопросам безопасности детей, которые могут стать жертвой преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий и сети Интернет. Это может быть как банальное вымогательство, так и совершение преступлений сексуального характера, склонение к суицидальному поведению. При общении с учащимися Михаил Александрович рассказал об основных правилах безопасности, которые должны соблюдать дети в сети Интернет, а также об ответственности за совершенные противоправные действия в сети.

Младшие конкордовцы также познакомились с темой кибербезопасности: во время киносеанса ученики 1-4 классов посмотрели короткометражный фильм «Лучший подарок». По сюжету фильма поиски подарка на день рождения для главной героини закончились печально — мошенник украл все деньги со счета! Какие простые правила помогут детям не совершить такую же ошибку, как героиня фильма? Об этом теперь знают ученики школы «Конкорд».