Велопробег к мемориальному комплексу «Памятник батальону капитана К.Г. Владимирова». - Конкорд
Версия для слабовидящих

Велопробег к  мемориальному комплексу «Памятник батальону капитана К.Г. Владимирова».

15.05.2022

Loading

Константин Григорьевич Владимиров (1899-1941), родился в 1899 году в городе Рославль Смоленской области, русский.

Мемориальный комплекс в деревне Гаи известен многим, ведь ежегодно здесь проходят встречи и митинги, здесь принимают присягу и  чествуют ветеранов. Сюда приезжают те, кто просто хочет почтить память бойцов народного ополчения, мужественно оборонявших Могилев.

Здесь находится памятник легендарному батальону милиции под командованием капитана Константина Григорьевича Владимирова, бойцы которого 6 суток, с 13 по 18 июля 1941 года, защищали подступы к Могилеву. Милицейский батальон сражался без сна и отдыха, под палящим солнцем и непрекращающимся обстрелом, отражая атаки немецкой пехоты.

14 мая учащиеся и педагоги школы «Конкорд» организовали велопробег в деревню Гаи, чтобы возложить цветы к обелиску и преклониться перед подвигом, который совершили бойцы легендарного батальона, и узнать подробности оборонительной операции на «высоте Владимирова». Экскурсию по боевым местам для учеников «Конкорд» провел полковник милиции в отставке, ныне председатель Могилевского областного Cовета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, легенда уголовного розыска Евгений Евгеньевич Коваленок.  Евгений Евгеньевич – один из тех, кто помогает сохранить историю подвига батальона Владимирова и по крупицам восстанавливает ход тех  событий, отыскивая документы и воспоминания. Потому экскурсия получилась познавательной и эмоциональной, наполненной малоизвестными фактами. Узнав историю подвига батальона Владимирова, ребята познакомились с примером невероятного мужества и героизма! Благодарим педагогов и учеников школы «Конкорд» за организацию велопробега!

Узнать подробности о подвиге батальона Владимирова можно по ссылке.

Фото: Наталья Фирсова, Юрий Колосовский.