Как научиться владеть собой? - Конкорд

Как научиться владеть собой?

28.12.2021

Loading

В повседневной жизни все люди сталкиваются с проблемами, которые так или иначе влияют на эмоциональное состояние. Такие проблемы могут быть связаны с работой, личной жизнью или даже с учебой и обычным общением. Следовательно не только взрослые, но и дети, самые обычные школьники, как вы, могут испытывать сильное эмоциональное беспокойство, которое мешает вам заниматься чем-то, не дает адекватно реагировать на внешний мир. Плохая отметка по предмету, ссора с одноклассниками или банальная неудача в игре на перемене — все это может стать для вас причиной излишних обид, переживаний и, возможно, слез. Как же побороть в себе любые проявления нервного напряжения и научиться контролировать собственные эмоции? Давайте попытаемся узнать об этом вместе!

  1. Помассируйте руки (пальцы, ладони, предплечья). Возможно, вы часто замечали, как люди, которые нервничают, делают подобные телодвижения. Дело в том, что наше тело и мозг сами подсказывают нам несложные способы борьбы с перенапряжением. Когда вы легкими движениями, слегка надавливая, начнете делать такой самомассаж, ваше внимание переключиться на новые ощущения, возникшие в теле и начнет более интенсивно нагружать анализаторную систему именно для того, чтобы распознать степень влияния подобного воздействия на организм.  Как раз это и позволит вам быстрее успокоиться. Неоспоримым плюсом данного способа является то, что его можно использовать прямо во время урока или во время ответа у доски.
  2. Закройте глаза. Очередной способ борьбы с негативными эмоциями и повышением самообладания, основанный на работе нашего организма. около 75-80% сенсорной стимуляции приходится на органы зрения. Когда мы закрываем глаза на некоторые время, мы даем мозгу небольшую передышку. Следовательно, так вы сможете расслабиться и подготовить свой организм к важным событиям (например — за минуту до начала урока). В случае, если вы уже испытываете стресс, данный способ также сработает, поскольку вы немного разгрузите мозг, что поможет ему быстрее обработать стрессовую информацию и принять важное и правильное решение.
  3. Сделайте глубокий вдох. Одно из самых простых и популярных упражнений, которое призвано быстро помочь справиться с состоянием нервного напряжения. Инструкция проста: сделайте глубокий вдох, посчитайте до 5 и выдохните (также считая при этом до пяти). Выдыхайте так, чтобы вы сами хорошо слышали звук потока воздуха.
  4. Используйте объятия. Интересный факт состоит в том, что даже 10 секунд крепких объятий помогает снизить уровень стресса и общей усталости, мобилизовать иммунную систему организма. Но что делать, если в сложный момент рядом нет человека, который мог бы вас обнять? Выход есть и здесь — просто обнимите сами себя, обхватив руками собственные плечи и крепко их сжав. Этот прием также базируется на смене сенсорных ощущений и поможет быстрее успокоиться, ведь основная цель данного упражнения — вернуть естественное ощущение собственного тела. Когда вы таким образом «напомните» телу о его границах и положении в пространстве, вы дадите вестибулярному аппарату команду, что тело находится в состоянии покоя и имеет опору, что все хорошо. Таким образом нервная система быстрее придет в состояние покоя.
  5. Сдвигаем стены. Название, конечно, звучит весьма необычно, но сама суть все также проста. Необходимо упереться руками в стену и надавить всем телом на нее примерно 5-10 секунд. Такое взаимодействие опять же позволяет восстановить контроль над телом путем иллюзорного предоставления дополнительной опоры и силового воздействия на предмет (перевод эмоционального напряжения в физическое). Таким образом вы сможете сбросить лишний эмоциональный груз и, по аналогии с предыдущими упражнениями, восстановить ощущение собственного тела, чтобы нервная система перестала бить тревогу и направила свой ресурс на более необходимые вещи.
  6. Встряска. Парадокс в том, что сам по себе стресс — это и есть встряска, мобилизация организма в ситуации дискомфорта, сильных переживаний. Однако, если говорить о встряске в буквальном смысле, мы получим очередное отличное упражнение. Если в ситуации сильного эмоционального напряжения просто активно потрясти руками, ногами и всем телом в течении 5-10 секунд, можно почувствовать облегчение.
  7. Мыльный пузырь. Упражнение чем-то похоже на глубокое дыхание, описанное ранее, но есть нюанс. основа упражнения такая же — 5 секунд вдыхаем, 5 секунд выдыхаем, но в момент самого выдоха делаем это максимально спокойно и тихо, сложив губы «трубочкой» и представляя, что вы выдуваете через трубочку мыльный пузырь: чтобы он не лопнул, действовать необходимо спокойно и осторожно. Данное упражнение необходимо для того, чтобы восстановить ритм дыхания и общий нервный тонус, что поможет справиться с негативными эмоциями.

Перечисленные упражнения — это лишь немногие примеры того, как с помощью простых действий можно значительно снизить уровень стресса и повысить степень собственного самообладания в кризисных ситуациях. На самом деле их значительно больше, и если вы хотите узнать об этом — смело обращайтесь к педагогу-психологу школы. Помните, что с любыми переживаниями можно справиться, если знать что делать и у кого можно попросить помощи.

Роман Владимирович Гайдук, педагог-психолог школы «Конкорд».