Педагогический совет: техники визуализации в образовательном процессе — ресурс современного урока. - Конкорд

Педагогический совет: техники визуализации в образовательном процессе — ресурс современного урока.

07.01.2022

Loading

6 января в «Конкорд» состоялся педагогический совет, главной темой которого стала «визуализация современного образовательного процесса». В своих выступления докладчики рассказали об актуальных видах визуализации, о том, как использовать различные методы, каких результатов стоит ожидать.

Учитель математики и информатики Анастасия Александровна Тимофеева подготовила интерактивную презентацию о самых инновационных техниках визуализации, среди которых: скрайбинг, таймлайн, ментальные карты, инфодудлинг и другие.

 

Учитель трудового обучения и руководитель студии ИЗО Ольга Викторовна Костикова рассказала о том, как с помощью визуализации вызвать определенные эмоции у ребенка, помочь ему сконцентрироваться и запомнить материал, развить фантазию.

Qr-код для перехода на презентацию на тему О. В. Костиковой «Использование визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

 

Яна Алексеевна Шумская – учитель музыки и искусства, руководитель вокальной студии – поделилась полезными ссылками сайта www.eior.by, где размещены дополнительные учебные материалы, предназначенные для самостоятельной подготовки и проверки усвоенного материала. Ресурс наполнен видеолекциями, тестами и другими визуальными обучающими материалами.

 

Насколько важна корректная и достаточная визуализация для учащихся 1-4 классов – об этом рассуждала учитель начальных классов Татьяна Владимировна Лобач. Педагог привела в пример учебные пособия начальной школы, в которых количество визуального материала уменьшается от первого к четвертому классу. Что не всегда помогает ученику усвоить материал.

 

Qr-код для перехода на сайт учебники.by

О значении визуализация на уроках русского языка и литературы рассказала Ольга Николаевна Кулагина. Педагог представила современные разработки в этой области: лингвистические лабиринты, страницы классиков русской литературы в социальной сети «VK», онлайн тесты по жизни и творчеству писателей и поэтов и др.

Qr-код для перехода на материалы визуализации по русскому языку и литературе.

О влиянии визуализации на трудовую деятельность, развитие познавательных и профессиональных интересов у старшеклассников размышляла учитель истории и обществоведения Ольга Александровна Савченко. Учитель географии Кирилл Николаевич Шкурко с помощью программного продукта ArcGIS представил комплексный анализ экологического состояния объектов растительного мира на землях общего пользования на примере г. Могилева и продемонстрировал свою коллекцию уникальных природных минералов, собранных по всему миру.

Qr-код для перехода на презентацию «Комплексный анализ экологического состояния объектов растительного мира на землях общего пользования на примере г. Могилева».

Кроме того на педагогическом совете всем сотрудникам школы «Конкорд» были продемонстрированы возможности веб-сервиса Google Класс (Google Classroom) — ресурса разработанного Google специально для школ. Google Classroom призван упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом, а также сделать коммуникацию между учениками и учителями более

«Визуализация» –  необходимый элемент современной системы образования, без которой невозможен комфортный и эффективный процесс обучения. Актуальные способы визуализации адаптируют классические методики к сегодняшним реалиям и потребностям современных учеников. В школе «Конкорд» анализируют и применяют новейшие способы визуализации, а также разрабатывают их, тем самым создавая современную школу, где интересно учиться и развиваться.