Зимние каникулы: правила безопасности. - Конкорд
Версия для слабовидящих

Зимние каникулы: правила безопасности.

08.12.2021

Loading

Время зимних каникул — сказочное время: снежные горки и катки наполняются людьми, во дворах начинаются турниры по снежкам и чемпионаты по лепке снеговиков. При этом никогда не стоит забывать о том, что веселье должно быть и безопасным. Соблюдение простых правил безопасного поведения поможет провести каникулы и всю зиму с пользой и сохранить при этом собственное здоровье и здоровье окружающих людей. Предлагаем изучить самые основные из них:

  1. Зима — время, когда световой день становится значительно короче. Поэтому необходимо быть более внимательными на дороге и даже — во дворе. В темноте гораздо сложнее правильно рассчитать расстояние не только до движущихся объектов, но и для недвижимых. Также видимость может ухудшиться и при сильном снегопаде. Следует быть более бдительным и не спешить переходить дорогу, не убедившись перед этим, что никаких преград для этого нет.
  2. Во время нахождения на общественных катках или на снежных горках старайтесь избегать большого скопления людей: сохраняйте дистанцию при катании на коньках, лыжах или при спуске с горы — так вы сбережете свое и чужое здоровье и избежите ненужных травм.
  3. Лед на водоемах(реках, озерах) — зона повышенного риска! Выходить на лед, если поблизости нет никого из взрослых — запрещено. Безопасный лед — светлый, прозрачный, толщиной 10-12 см. Мутный лед молочно-белого цвета в два раза слабее. Однако, не всегда внешне можно определить крепость льда, т.к. он может быть присыпан снегом, а его толщина в различных участках водоема также может быть разной. Кататься на коньках, играть в хоккей лучше на специально оборудованных катках.
  4. Низкая температура также может стать причиной многих проблем, поэтому, выходя из дома, убедитесь, что ваша одежда соответствует погодным условиям и температуре.
  5. В случае гололеда не пытайтесь передвигаться слишком быстро, не обгоняйте прохожих. Если случилось так, что вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок. Лучше всего ходить там, где дорога посыпана специальным средством или песком.
  6. Новый год — время праздника и чудес. А еще — время фейерверков, хлопушек и бенгальских огней. Помните, что пиротехнику могут использовать только взрослые! Бенгальские огни жечь возле легковоспламеняющихся предметов (новогодняя мишура, бумажные игрушки, шторы и т.п.) — строго запрещено! Всегда соблюдайте правила пожарной безопасности, следуйте инструкциям по применению пиротехнических средств.
  7. Внимательно отнеситесь к местам для игр! Не играйте под козырьками зданий, с которых могут висеть сосульки или пласты снега. Не прыгайте в сугробы — вы не можете знать, что спрятано под толстым слоем снега.

Помните, что в любую пору года и в любое время вы должны знать телефоны экстренных служб спасения: 101 — пожарная аварийно-спасательная служба, 102 — милиция, 103 — скорая медицинская помощь, 104 — аварийная служба газовой сети, 112 — МЧС. Правила могут и не пригодиться, но знать их обязан каждый ребенок. Желаем всем отличного отдыха и интересных впечатлений.

Роман Владимирович Гайдук, педагог-психолог школы «Конкорд».